Установка Memcached на Windows 7 x64 (php 5.4.17)

вторник, 27 августа 2013 16:38:21, написал Admin

Встала задача поставить себе memcached. В интернете есть много мануалов, но они в основном под 32-разрядные версии. Т.к. у меня 64-разрядный php, то возникли определенные трудности…


Начать с того, что 64-раздяную версию самого  memcache найти не так-то просто. На официальном сайт лежат сырые исходники: http://code.google.com/p/memcached/downloads/list

Компилировать их показалось задачей сложной и страшной. После интенсивного поиска в гугле нашел вот тут файлы версии 1.4.4-14 под Windows x64. Версия устаревшая, но выхода у меня не было (гугл показывал еще более старые версия), скачал себе эту.

Создал на диске себе папку memcached  и распаковал туда архив. Далее запустил командную строку (от имени Администратора!) и выполнил

	C:\memcached\memcached.exe -d install

Пошел смотреть в Службы, как встал memcached (Панель управления->Администрирование->Службы) – служба с таким именем появилась. Запустил её, в свойствах прописал автоматический запуск.

Осталось только подключиться к php. После поисков нашел тут: http://www.mediafire.com/download/8d3vd26z3fg6bf1/php_memcache-svn20120301-5.4-VC9-x64.zip - похожее на нужную версию.

Однако при копировании вдруг обнаружил, что расширение (у меня php 5.4.17) php_memcache.dll уже есть… Решил, что «из коробки» будет надежнее.

Прописал в php.ini в разделе с расширениями

	[PHP_MEMCACHED]
	extension = php_memcache.dll

Перезапустил апач, убедился, что php_info() вывел memcache

Запустил тестовый файлик, ничего не сломалось.  Ну посмотрим, как дальше себя поведет php…

P.S. Так файлы на просторах интернета имеет тенденцию теряться (сколько я нерабочих ссылок сегодня нашел!), то прикладываю свой архивчик: скачать

PHP Memcached PHP
  

Поделиться статьей с друзьями:

  

Комментарии к статье