Что выбрать: фреймворк или CMS

среда, 23 ноября 2011 10:15:19, написал Admin

Свое знакомство с сайтостроением я начал с написания простейшего кода на HTML. Сайт получился, естественно, статическим. Следующий проект делал уже на PHP. Времени на написание ушло много, в результате у меня начала создаваться собственная CMS. К сожалению, данный факт осмыслил не сразу. А как только понял, что приду к CMS, решил не изобретать велосипед, освоил Joomla и WordPress.

 


 Разработка стандартных сайтов (блогов, форумов и т.д.) пошла на ура. Но вся проблема оказалась в том, что многим заказчикам нужна некая особая, нестандартная функциональность. Реализовать которую в рамках данной CMS оказывается совсем непросто. Приходиться писать новые расширения или модифицировать существующий код. Времени такая работа занимает много, к тому же из-за взаимодействия с ядром CMS код не оптимальный. В общем, встал вопрос – что же проще – писать свою CMS или мучиться с существующими.

И тут я вспомнил о фреймворках.  Фреймворк – это каркас для веб-приложения, а CMS – готовая система управления контентом. Наверное, можно фреймворк можно сравнить с кирпичами, из которых можно построить самые причудливые строения, а CMS – это стандартный дом.

После обзора самых популярных фреймворков я остановил свой выбор на Yii. Понравился достаточно строгий подход, относительная простота изучения (конечно, CodeIgniter осваивается легче, но возможности Yii богаче).

Теперь написать собственную, уникальную CMS стало гораздо проще. Конечно, стандартные проекты быстрее реализовать на готовой CMS, но многие проекты имею тенденцию превращаться из стандартных в нестандартные.

Этот блог я написал на Yii. А вот другой мой блог – netopus.ru написан CMS WordPress. Использовалась одна из бесплатных тем для WordPress.

UPD В сентябре 2013 года блог перешел на Symfony2 (движок SmartCore)

Фреймворк CMS Выбор Другое
  

Поделиться статьей с друзьями:

  

Комментарии к статье